Fantacalcio: le probabili formazioni della Serie A, ballottaggi e rigoristi

Torna in campo la Serie A e torna anche il Fantacalcio. Era il 9 marzo quando tutto si è fermato a causa dell’emergenza coronavirus, con Sassuolo-Brescia ultima gara prima del lockdown. 

Adesso si riparte, ma per i fantallenatori serve rispolverare un po’ le idee e tornare a prendere confidenza con i propri fantabeniamini. 

Fantacalcio.it passa in rassegna le 20 squadre di Serie A: probabili formazioni titolari, rigoristi, moduli e ballottaggi; questi ultimi preziosi da avere a mente in ottica del fatto che si giocherà ogni tre giorni da qui alla fine del torneo e gli avvicendamenti nelle formazioni di A saranno frequenti per consentire ai calciatori di gestire le forze nei tanti impegni ravvicinati. 

Pronti dunque a riprendere da dove avevamo lasciato e non farsi trovare impreparati da lunedì 22 giugno, quando dovrà essere consegnata la fantaformazione per la 27a giornata di campionato (o sabato 20 per coloro che nelle proprie Leghe abbiano deciso di aspettare i recuperi della 25a e poter, semmai, modificare la fantaformazione). 

ATALANTA

Allenatore: Gasperini

Modulo: il tecnico fedele al 3-4-1-2, in alternativa anche un più coperto 3-5-1-1

Probabile formazione (da dx a sx): Gollini; Toloi, Djimsiti, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; A. Gomez; Ilicic, Duvan Zapata.

Ballottaggi: Djimsiti/Caldara; Hateboer/Castagne; Gomez/Malinovskyi; Zapata/Pasalic con il croato in mediana, passaggio al 3-5-1-1; Zapata/Muriel. 

Rigoristi: Muriel, Malinovskyi, Ilicic, Zapata.

BOLOGNA

Allenatore: Mihajlovic

Modulo: la base è la difesa a 4, poi in avanti possibile tre uomini dietro la punta. In alternativa mediana a 3 e due esterni ai lati della punta

Probabile formazione (da dx a sx): Skorupski, Tomiyasu, Danilo, Bani, Dijks; Poli, Medel; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.

Ballottaggi: Dijks/Krejci; Medel/Dominguez; Orsolini/Skov Olsen; Sansone/Barrow; Palacio/Santander. 

Rigoristi: Sansone, Palacio, Barrow. 

BRESCIA

Allenatore: Lopez

Modulo: 4-3-1-2, in alternativa il 3-5-2

Probabile formazione (da dx a sx): Joronen, Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Bisoli, Tonali, Bjarnason; Romulo; Torregrossa, Ayè.

Ballottaggi: Mateju/Martella; Bjarnason/Dessena; Bjarnason/Mangraviti con quest’ultimo in difesa, passaggio al 3-5-2; Romulo/Spalek; Ayè/Donnarumma. 

Rigoristi: Torregrossa, Donnarumma, Romulo. 

CAGLIARI

Allenatore: Zenga

Modulo: 4-3-1-2 o, in caso di determinati avversari, 3-5-2

Probabile formazione (da dx a sx): Cragno, Cacciatore, Pisacane, Ceppitelli, Pellegrini; Nandez, Cigarini, Rog; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone.

Ballottaggi: Ceppitelli/Klavan; Pellegrini/Lykogiannis; Nandez/Pereiro; Rog/Ionita; Simeone/Paloschi. 

Rigoristi: Joao Pedro, Nainggolan, Simeone. 

FIORENTINA

Allenatore: Iachini

Modulo: 3-5-2, in alternativa 4-3-3 o 3-4-3

Probabile formazione (da dx a sx): Dragowski, Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Duncan, Pulgar, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Ribery.

Ballottaggi: Caceres/Igor; Caceres/Cutrone (o Vlahovic) senza l’uruguaino dietro e con l’aggiunta di una punta passaggio al 4-3-3; Duncan/Benassi; Duncan/Vlahovic (o Cutrone) senza il ghanese in mediana e l’aggiunta di una punta passaggio al 3-4-3; Ribery/Kouamè. 

Rigoristi: Pulgar, Cutrone, Ribery. 

GENOA

Allenatore: Nicola

Modulo: 3-5-2

Probabile formazione (da dx a sx): Perin, Soumaoro, Romero, Masiello; Ghiglione, Behrami, Schone, Sturaro, Criscito; Pandev, Sanabria.

Ballottaggi: Soumaoro/Biraschi; Ghiglione/Ankersen; Pandev/Falque; Sanabria/Destro; Sanabria/Pinamonti. 

Rigoristi: Criscito, Schone, Pandev. 

INTER

Allenatore: Conte

Modulo: 3-5-2

Probabile formazione (da dx a sx): Handanovic, Skriniar, De Vrij, Bastoni; Candreva, Barella, Brozovic, Eriksen, Young; Lautaro Martinez, Lukaku.

Ballottaggi: Bastoni/Godin; Candreva/Moses; Barella/Sensi; Eriksen/Vecino; Lautaro Martinez/Sanchez. 

Rigoristi: Lukaku, Martinez, Barella. 

JUVENTUS

Allenatore: Sarri

Modulo: 4-3-1-2 o 4-3-3

Probabile formazione (da dx a sx): Szczesny, Cuadrado, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Matuidi; Ramsey; Dybala, Cristiano Ronaldo.

Ballottaggi: Cuadrado/Danilo; De Ligt/Chiellini; Bentancur/Rabiot; Ramsey/Higuain con l’argentino avanti passaggio al 4-3-3; Ramsey/Douglas Costa con il brasiliano in campo passaggio al 4-3-3. 

Rigoristi: Cristiano Ronaldo, Dybala, Higuain. 

LAZIO

Allenatore: Simone Inzaghi

Modulo: 3-5-2

Probabile formazione (da dx a sx): Strakosha, Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa; Immobile.

Ballottaggi: Luiz Felipe/Patric; Luiz Felipe/Bastos; Lulic/Jony; Lazzari/Marusic; Correa/Caicedo. 

Rigoristi: Immobile, Correa, Luis Alberto. 

LECCE

Allenatore: Liverani

Modulo: 4-3-2-1 o 4-3-1-2

Probabile formazione (da dx a sx): Gabriel, Donati, Rossettini, Lucioni, Calderoni; Majer, Deiola, Barak; Mancosu, Saponara; Lapadula.

Ballottaggi: Calderoni/Rispoli con quest’ultimo terzino destro, verrebbe dirottato Donati a sinistra; Deiola/Petriccione; Majer/Falco con quest’ultimo in attacco, retrocederebbe Mancosu mezz’ala con passaggio al 4-3-1-2; Saponara/Falco; Lapadula/Babacar. 

Rigoristi: Mancosu, Babacar, Lapadula. 

MILAN

Allenatore: Pioli

Modulo: 4-2-3-1

Probabile formazione (da dx a sx): Donnarumma G., Calabria, Kjaer, Romagnoli, Theo Hernandez; Kessiè, Bennacer; Castillejo, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.

Ballottaggi: Calabria/Conti; Kjaer/Musacchio; Castillejo/Bonaventura; Kessiè/Krunic; Rebic/Leao. 

Rigoristi: Ibrahimovic, Kessiè, Calhanoglu. 

NAPOLI

Allenatore: Gattuso

Modulo: 4-3-3

Probabile formazione (da dx a sx): Ospina, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Demme, Ruiz; Callejon, Milik, Insigne.

Ballottaggi: Ospina/Meret; Demme/Lobotka; Allan/Zielinski; Callejon/Politano; Milik/Mertens. 

Rigoristi: Insigne, Mertens, Milik. 

PARMA

Allenatore: D’Aversa

Modulo: 4-3-3

Probabile formazione (da dx a sx): Sepe, Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Hernani, Kurtic; Kulusevski, Cornelius, Gervinho.

Ballottaggi: Hernani/Scozzarella; Hernani/Brugman; Kurtic/Barillà; Cornelius/Inglese; Gervinho/Caprari. 

Rigoristi: Inglese, Cornelius, Kucka. 

ROMA

Allenatore: Fonseca

Modulo: 4-2-3-1

Probabile formazione (da dx a sx): Pau Lopez, Spinazzola, Mancini, Smalling, Kolarov; Cristante, Veretout; Under, Pellegrini, Perotti; Dzeko.

Ballottaggi: Spinazzola/Bruno Peres; Cristante/Diawara; Perotti/Mkhitaryan; Under/Kluivert; Under/Zaniolo. 

Rigoristi: Perotti, Veretout, Kolarov, Pellegrini.

SAMPDORIA

Allenatore: Ranieri

Modulo: 4-3-1-2 o 4-4-2 con Ramirez spostato sulla fascia

Probabile formazione (da dx a sx): Audero, Bereszynski, Tonelli, Yoshida, Murru; Linetty, Ekdal, Jankto; Ramirez; Quagliarella, Gabbiadini.

Ballottaggi: Yoshida/Colley; Jankto/Thorsby; Ekdal/Vieira; Ramirez/Depaoli con quest’ultimo sulla fascia destra passaggio al 4-4-2; Gabbiadini/Bonazzoli. 

Rigoristi: Quagliarella, Ramirez, Gabbiadini. 

SASSUOLO

Allenatore: De Zerbi

Modulo: 4-2-3-1

Probabile formazione (da dx a sx): Consigli, Toljan, Marlon, Ferrari G., Kyriakopoulos; Locatelli, Obiang; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

Ballottaggi: Marlon/Chiriches; Kyriakopoulos/Rogerio; Obiang/Magnanelli; Djuricic/Traorè; Boga/Defrel. 

Rigoristi: Caputo, Berardi, Defrel. 

SPAL

Allenatore: Di Biagio

Modulo: 4-4-2 o 4-4-1-1

Probabile formazione (da dx a sx): Berisha, Cionek, Vicari, Bonifazi, Fares; Castro, Missiroli, Valoti, Strefezza; Di Francesco, Petagna.

Ballottaggi: Cionek/Tomovic; Strefezza/Reca con quest’ultimo terzino sinistro, avanzerebbe Fares sulla sinistra di centrocampo; Strefezza/Valdifiori con quest’ultimo in regia, avanzerebbe Valoti dietro la punta Petagna e verrebbe dirottato Di Francesco sulla fascia in un 4-4-1-1; Valoti/Dabo; Castro/Murgia. 

Rigoristi: Petagna, Murgia, Missiroli.  

TORINO

Allenatore: Longo

Modulo: 3-4-2-1 o 4-2-3-1.

Probabile formazione (da dx a sx): Sirigu, Izzo, N’Koulou, Lyanco; De Silvestri, Rincon, Lukic, Ansaldi; Verdi, Berenguer; Belotti.

Ballottaggi: Lyanco/Djidji; Lyanco/Edera con quest’ultimo in attacco, passaggio al 4-2-3-1; De Silvestri/Aina; Lukic/Meitè; Verdi/Zaza. 

Rigoristi: Belotti, Zaza, Verdi. 

UDINESE

Allenatore: Gotti

Modulo: 3-5-2

Probabile formazione (da dx a sx): Musso, Beçao, Troost Ekong, Nuytinck; Larsen, Fofana, Mandragora, De Paul, Sema; Okaka, Lasagna.

Ballottaggi: Beçao/De Maio; Nuytinck/Samir; Sema/Zeegelaar; Fofana/Jajalo; Lasagna/Nestorovski. 

Rigoristi: De Paul, Nestorovski, Lasagna. 

VERONA

Allenatore: Juric

Modulo: 3-4-2-1

Probabile formazione (da dx a sx): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Zaccagni, Verre; Di Carmine.

Ballottaggi: Gunter/Dawidowicz; Zaccagni/Pessina; Verre/Borini; Di Carmine/Pazzini; Di Carmine/Pessina con quest’ultimo trequartista, agirebbe Verre (o Borini) falso nove. 

Rigoristi: Pazzini, Di Carmine, Verre, Veloso. 

Leggi anche: 

– Serie A, arrivano le 5 sostituzioni: cosa succede al Fantacalcio 

– Fantacalcio, gli squalificati che salteranno i recuperi e la 27ª giornata 

– Leghe Fantacalcio: le regole da cambiare per la ripresa del campionato

– Serie A, tiratori e rigoristi squadra per squadra

Cartella Medica: gli infortunati della Serie A

Le probabili formazioni della 27a giornata di Serie A

GoldbetR VERIFICA
BONUS PER TE FINO A 160€
betaland VERIFICA
100% di BONUS fino a 100€
Codere VERIFICA
OFFERTA BENVENUTO SPORT